因东南快速路建成后通车,将华龙道与真理道之间断交,禁止机动车东西双向通行,将观光2路行经道路进行调整,根据公交集团巴士实业有限公司《关于观光2路行经道路调整的请示》,拟对公交观光2路行经道路调整。
本次线路调整方案公示时间为2022年6月23日至2022年6月29日,欢迎市民群众多提宝贵意见。市民如有意见和建议,请拨打12345或发送电子邮件至dlysjgjc@tj.gov.cn。
附件:公交观光2路调整方案
天津市道路运输管理局
2022年6月23日
附件
公交观光2路调整方案
一、起讫站:华苑小区公交站至第三医院公交站。
二、行经道路:(下行:宾水西道)、华苑路、(上行:飞鸿路)、迎水道、水上公园西路、水上公园北道、水上公园东路、天塔道、卫津南路、吴家窑大街、围堤道、(上行:马场道、西康路)、贵州路、成都道、(下行:河北路)、南京路、南门外大街、福安大街、荣业大街、城厢东路、南城街(下行:鼓楼东街)、东马路、中山路、金纬路、狮子林大街、金钟河大街、王串场一号路、真理道、(上行:红星路)、正义道、(下行:江都路)
三、中途设站:华苑小区公交站、天华里、华苑雅士道、绮华里、久华里、迎水北里、迎水西里、山西宾馆、会宾园、周邓纪念馆、水上村 、水上公园、聂公桥(下行:天塔)、吴家窑地铁站、佟楼、天和医院(下行:贵州路天河医院)、体育馆、桂林路、黄家花园、长沙路、滨江道、鞍山道地铁站、海光寺(下行:南京路海光寺)、陞安大街、南门外大街、南市食品街、南城街东马路(下行:鼓楼东)、东北角、金钢桥、金纬路、十字街、小树林、新大路、明溪里、莹津里、王串场三号路、王串场六号路、(下行:秀山花园、溧阳道)、第三医院公交站
四、首末班车时间:
华苑小区公交站 6:00—22:00
第三医院公交站 6:00—22:00