IE版本小于8,为了不影响您的浏览效果,请升级IE版本! x
首页>>网民提问>>正文
发表人: 王鑫 提问时间: 2019/7/10 10:55:01
标题: 静海到市区,早晚高峰乘车难
内容: 您好,我在西青侯台上班,静海县城居住。每天上下班乘坐天津长客运业有限公司的190、191、192车辆通勤。 晚高峰从侯台回静海时,车很难坐上,几乎每个工作日都要等上至少半个小时,甚至一小时以上。因为侯台为出市区最后一站,且此站乘客很多,少则二三十,多则四五十,时间集中在18点左右。早高峰可提前出行,晚高峰只能干等着。 昨天(7月9号)我19点15分才乘上车,等车一个多小时。希望能通过您这里,反馈到相关部门,增加车辆晚高峰运力,让我们下班回家的车好坐一些,有个好心情,不要总等来一辆又一辆的“客满”。 期间(已有两个月时间了)多次与客运站联系,他们说一句“车都派出去了”推卸责任,“希望我能理解,让我多等等”,我坐在车上时能理解,坐不上车时能理解吗?客运晚高峰运力不足,不想方设法增加运力,还让乘客理解?今天(7月10号)上午来电回馈我之前的投诉,向我“哭穷”,我也没办法回复什么...... 又到了新的一年就业季,从静海到市区上班的人越来越多,而且其他出行的乘客也是只增不减。原本早晚高峰就饱和的情况下,如遇特殊情况,出了始发的几站根本就坐不上车,乘客只能等着。 我也曾多次向你们交通运输委员会提出意见和求助,没有得到实质性的处理结果,客运站来个电话说明一下情况就完事儿了,没有改变现状。希望这次能有一个满意的答复,不是客运站单方面的。
回复人: 管理员 回复时间: 2019/7/24 9:43:17
您好: 您所反映“静海到市区早晚高峰乘车难”的问题咨询,我委领导十分重视,责成有关部门办理,现将有关情况回复如下: 您反映的“晚高峰在侯台乘坐190、191、192路至静海的车辆乘车难”问题,我局立即要求公交运营企业进行了现场勘查和认真分析;190、191、192线路由天津站、鼓楼开往静海区,采用“一人一座”车辆运营,按照要求和安全起见,客满状态乘客不可以再上车。受晚高峰下班时段客流集中的影响,该3条线路到达侯台地区时基本处于客满状态,因此出现长时间候车的情况。 针对上述情况,公交运营企业将采取以下两项措施: 一是晚高峰时段(17:30至18:30),对该3条线路加密发车班次,缩短发车间隔,保证沿线中途站点乘客能够及时乘车。 二是安排调度管理人员晚高峰现场值守,根据侯台村等中途站的客流聚集情况,及时调整其它到站的公交车辆,疏解客流,解决等候时间长的问题。 经与乘客联系沟通,乘客表示理解。 天津市道路运输管理局 2019年7月22日
新浪微博
微信公众号