IE版本小于8,为了不影响您的浏览效果,请升级IE版本! x
首页>>网民提问>>正文
发表人: 王晓冬 提问时间: 2019/7/30 17:52:35
标题: 838路公交车西青开发区至中心公园方向早高峰拥挤无法上车
内容: 市交通运输委员会领导您好,现如实反映一项问题具体如下:自2019年7月初开始,838路公交车西青开发区至中心公园方向早高峰异常拥挤,导致洛卡小镇等车站经常出现乘客无法上车,且早高峰车辆间隔时间较长导致经常出现乘客延误上班及工作。由于梅江南地区居住人口较多且有刚性出行需求乘客较多,梅江南地区沿友谊南路至中环线及以内地区仅有838路公交车一条线路,因此导致早高峰时期乘坐838路公交车异常拥挤的情况。此外,838路公交车经常出现早高峰超员情况,存在很大的安全隐患。为确保梅江南地区早高峰乘客能够按时乘车且保证乘客乘车安全,建议主管部门研究增加838路公交车早高峰车次,切实解决群众关心的出行问题。谢谢!
回复人: 管理员 回复时间: 2019/8/13 8:38:49
王晓冬您好: 您所反映“建议增加838路公交车早晚高峰车次”的问题咨询,我委领导十分重视,责成有关部门办理,现将有关情况回复如下: 经核实,838路公交车是由中心公园至西青开发区公交总站,今年5月通过征询乘客意见对该线路进行了部分道路优化,对原有走向进行裁弯取直,为保证原乘客乘车不受影响增加838路区间线路,保留了原走向主要站点,同时还增加了838通勤车,接驳梅江会展中心地铁站,方便市民乘客快速便利出行。您反映838路客流过大的问题,公交第三客运公司将做好客流调查,同时要求838车队加强管理,确保出齐车,并利用GPS视频监控系统,随时了解车辆运行情况,根据路况及客流情况合理调整发车间隔,以保证乘客出行。 经与您电话联系沟通后表示理解。 天津市道路运输管理局 2019年8月12日
新浪微博
微信公众号