IE版本小于8,为了不影响您的浏览效果,请升级IE版本! x
首页>>网民提问>>正文
发表人: 郑先生 提问时间: 2019/7/24 21:53:34
标题: 华北集团地铁站公交场站的问题
内容: 华北集团地铁站路边赶上客流高峰期有大量乘客在路边等候公交车,而该路段大型货车较多,对乘客的乘车安全构成威胁,而且由于上车人数太多,公交停靠时间会长对交通秩序也有影响,所以建议北辰区有关部门尽快在该处设置公交场站,正式的建不了建设临时的也行!其实原来公交车都在华北集团地铁站停车场内停靠,那样乘客等车也安全,公交车也不用停在路边影响交通!不知道为啥地铁站停车场不让这些公交车停靠了!所以北辰区有关部门要么提供临时公交场站,要么协调有关部门恢复在地铁站停车场停靠公交车!请北辰区委区政府结合北辰区运管局、北辰宜白路大队、公交分局、地铁集团和涉及的公交企业共同调研解决这一地区乱象 ??回复部门:?运管局  ?回复时间:2019-05-22  ?是否超时:否 尊敬的网友: ? ? 您好,来信已收悉。接信后,运管局领导非常重视,立即责成办理答复,现就相关情况回复如下: ? ? 经核实,原经过市有关部门协调,地铁集团同意开放其场地供公交车临时停靠。现地铁集团以安全及反恐的要求,终止向公交车辆提供临时停靠场地,故现在所有公交车停靠在津围路边,如需在华北集团地铁站设立公交站,需要规划和客运公共交通主管部门的支持才能实现。 ? ? 感谢您对我们工作的支持。 北辰区政府 2019-5-22 请天津交通委员会积极对待乘客需求为乘客安全着想,效仿西青区政府,协调交警宜白路大队、公交分局、地铁集团、天津规划自然委员会、北辰区政府等部门妥善解决华北集团地铁站的乱象,乘客路边等车非常危险而且单个部门根本解决不了问题,希望区高度重视,西青区政府就做的很好积极协调相关部门让公交车顺利进入地铁站停车场停车运营揽客,北辰区完全可以效仿!
回复人: 管理员 回复时间: 2019/8/12 8:44:42
郑先生您好: 您所反映“华北集团地铁站公交场站”的问题咨询,我委领导十分重视,责成有关部门办理,现将有关情况回复如下: 华北集团公交中途站位于津围公路上,是市区通往北辰区、武清区、宝坻区及蓟州区的公交中途站之一,地铁三号线通车后,该站的交通枢纽功能更为突出,目前途经该站的公交有十几条线路。交通巴士与轨道集团经过协商,将公司所属线路在华北集团地铁站院内停靠设公交中途站。2019年5月,市公交分局检查工作,提出公交线路在院内停站存在安全隐患,要求交通巴士公司线路恢复在津围公路上的公交站运营。结合乘客的建议,交通巴士公司将加强现场安全维护管理,保证乘客出行安全。 天津市道路运输管理局 2019年8月8日
新浪微博
微信公众号