IE版本小于8,为了不影响您的浏览效果,请升级IE版本! x
首页>>网民提问>>正文
发表人: 王建国 提问时间: 2018/9/11 20:13:06
标题: 货运资格证用每年都验证么?
内容: 我是去年十月份刚办下来的卡式货运资格证,如今很快就要念年满一年,这一年期间驾驶证没扣分,不知道是否货运资格证用每年都审验么?还是说临近六年有效期时在申请换证之类的,谢谢
回复人: 管理员 回复时间: 2018/9/14 9:12:01
尊敬的网民您好: 根据交通运输部《关于印发道路运输驾驶员诚信考核办法(试行)的通知》交公路发〔2008〕280号的文件规定:道路运输驾驶员诚信考核实行计分制,考核周期为12个月,从道路运输驾驶员初次领取从业资格证件之日起计算。根据《道路运输从业人员管理规 定》(交通运输部令2016年第52号)中规定:道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年。道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。
新浪微博
微信公众号